Чуркин: Миссиям ООН и ЕС в Косово следует проверить информацию о вербовке боевиков в Сирию

ООН, 20 ноября. Олег Зеленин/. Миссии ООН в Косово /МООНК/ и Миссии ЕС в области верховенства закона /МОВЗ/ следует проверить информацию, согласно которой в крае происходит вербовка боевиков для отправки в Сирию, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Выступая во вторник на заседании Совета Безопасности по косовскому урегулированию, он выразил обеспокоенность "информацией о том, что на территории края имеются связанные с "Аль-Каидой" группы, а косовоалбанцы воюют в рядах джихадистов в Сирии". "Недавно в Косово была арестована такая группа. Считаем, что здесь есть чем заняться МООНК и МОВЗ", - сказал дипломат.

Постпред РФ также указал на отсутствие прогресса в расследовании выявленных докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ Диком Мартином случаев незаконной торговли человеческими органами. "Необходимо полное расследование и привлечение к суду виновных, кем бы они ни были", - сказал Чуркин.

12 ноября представители МВД Косово сообщили о задержании в крае группы этнических албанцев, подозреваемых в связях с террористической сетью "Аль-Каида" и готовивших серию терактов, в том числе в Приштине. Согласно данным полиции, один из арестованных ранее воевал на стороне экстремистов в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent