Лидеры греческой и турецкой общин Кипра проведут переговоры по урегулированию

НИКОСИЯ, 22 ноября. Алексей Бережков/. Лидеры разделенных общин Кипра встретятся 25 ноября с целью попытаться преодолеть разногласия, мешающие возобновлению переговорного процесса по кипрскому урегулированию. Об этом говорится в заявлении официального представителя правительства Христоса Стилианидиса.

Инициатором неформальной встречи, которая пройдет в буферной зоне ООН, выступил лидер греко-кипрской общины, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Он направил лидеру турко-кипрской общины Дервишу Эроглу письмо с приглашением встретиться для согласования совместного заявления об основных параметрах урегулирования. Анастасиадис также выразил "убеждение, что наступил критический момент для решительных действий с целью достижения решения". Эроглу принял приглашение.

Переговоры по кипрскому урегулированию зашли в тупик в мае 2012 года в условиях подготовки страны к председательству в ЕС, против чего решительно выступали Турция и лидеры турок-киприотов. Затем в стране разразился банковский кризис, в связи с этим возобновление переговоров было перенесено ориентировочно на октябрь.

Анастасиадис, который пришел к власти после победы на президентских выборах в феврале, выдвинул в качестве условия начала диалога выработку совместного заявления, в котором были бы определены основные параметры и цели урегулирования. Однако представители лидеров общин до сих пор не могут согласовать документ из-за принципиальных разногласий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent