Медведев поручил заключить соглашение с Болгарией в сфере радиационной безопасности

МОСКВА, 28 ноября.. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил провести переговоры о заключении соглашения с Болгарией о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях. Соответствующее распоряжение председателя правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что соглашение должно быть подписано между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору /РФ/ и Агентством по ядерному регулированию /Болгария/.

Атомное сотрудничество России и Болгарии началось еще во времена Советского Союза, когда в 1970 году при помощи СССР началось строительство АЭС "Козлодуй". В начале 2000-х первые четыре блока этой станции были выведены из эксплуатации, работают лишь пятый и шестой.

Планировалось, что Россия построит в Болгарии новую атомную станцию - "Белене". В 2006 "Атомстройэкспорт" и Национальная электрическая компания Болгарии подписали соглашение о сооружении этой АЭС. Однако затем между компаниями возникли споры относительно оплаты работ, были поданы иски в суды. В сентябре 2011 года стороны подписали новое соглашение о продлении переговоров по строительству АЭС до 31 марта 2012 года. Однако правительство Болгарии отказалось от услуг России. Сейчас продолжается разбирательство в арбитражных судах, поскольку РФ намерена вернуть уже вложенные в проект средства. Стоимость станции оценивалась в 6,4 млрд евро.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в госкорпорации "Росатом", на данный момент российско-болгарское атомное сотрудничество ограничивается поставкой топлива для АЭС "Козлодуй".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent