В Госдуме не драматизируют итоги саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе

МОСКВА, 29 ноября. Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе принес провальные результаты для Евросоюза, а парафирование соглашений об ассоциации ЕС с Молдавией и Грузией - лишь слабое утешение. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Центральным стрежнем саммита должно было стать подписание соглашения с Украиной, - сказал Пушков. - Это было главным показателем результативности, это то, что предопределяло успех или неуспех". Поскольку Украина осталась вне соглашения, продолжил он, "саммит фактически провалился и битву за Украину Евросоюз на этом этапе проиграл".

Однако, полагает Пушков, "это был только первый раунд, будут и другие раунды". "В самой Украине существует очень мощная поддержка идеи евроинтеграции, действуют различные западные НПО, которые финансируют участников протеста на Майдане", - пояснил он. "Поэтому мы сможем увидеть попытки рецидивов публичных выступлений против Януковича и его политики", - прогнозирует глава комитета.

На его взгляд, ЕС не откажется от цели ассоциации с Украиной "задаром", но будет делать ставки на смену власти в Киеве в надежде, что "новый президент пойдет на то, на что не пошел Янукович". "Это очевидный сигнал, что в 2015 году ЕС будет поддерживать любого оппозиционного лидера, лишь бы он против Януковича и лишь бы он выступал за ассоциацию с Евросоюзом. Это будет повтор 2004 года, когда Запад в лице США и Европы однозначно поддержали Ющенко против Януковича. В 2015 году мы увидим примерно такой же расклад", - считает Пушков. "То, что парафированы соглашения с Грузией и Молдавией, то есть, активизирована самая ранняя фаза ассоциации с ЕС, - слабое утешение для Евросоюза", - добавил он.

В думском комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками также "не драматизируют" парафирование соглашения Молдавии и Грузии с Евросоюзом. "Это суверенное право этих государств", - заявил председатель комитета Леонид Слуцкий. "Это, ни в коем случае не угроза для развития и построения будущего Евразийского союза. Европейский и евразийский векторы не противоречат друг другу", - подчеркнул парламентарий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent