Россия предоставит Сирии необходимую технику для уничтожения химоружия

Россия предоставит Сирии необходимую технику для уничтожения химоружия
EPA/PETER STEFFEN

ООН, 5 декабря. Олег Зеленин/. Сирии будет предоставлена необходимая техника для проведения некоторых мер в рамках программы уничтожения химического оружия. Об этом заявил в среду российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, это поможет решить проблему нехватки материальных средств для операции по химическому разоружению в САР. "Сирийцам мы будем оказывать определенное содействие, предоставляя им необходимую технику для проведения некоторых мер в рамках программы уничтожения химического оружия", - сказал дипломат.


Россия предоставит Сирии необходимую технику для уничтожения химоружия

ОЗХО вдвое увеличит число инспекторов в Сирии

В последнем письме Совету Безопасности генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил острую нехватку материально-технических средств для усилий по ликвидации отравляющих веществ в Сирии. Он рекомендовал государствам, которые рассматривают возможность предоставления имущества "решать эти вопросы в двустороннем порядке с правительством Сириискои Арабскои Республики".


"Дела идут неплохо"

СБ ООН в среду заслушал ежемесячный брифинг специального координатора совместной миссии Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ и ООН Сигрид Кааг. Как заявил постпред РФ, "дела идут неплохо, но есть проблемы, над которыми надо серьезно работать". В частности, он указал на поднятые в ходе закрытого совещания Совета вопросы материально-технического и юридического характера.

Ряд дипломатов призывают четко определить, кто будет нести ответственность за обеспечение безопасности химического оружия в момент передачи и транспортировки морем для последующей ликвидации. "Я не вижу здесь какой-то непреодолимой проблемы", - отметил Виталий Чуркин. По его словам, этот вопрос способны решить юристы ООН и ОЗХО в сотрудничестве со странами, которые заинтересованы в участии в операции.

Выступая перед журналистам по завершении встречи СБ, Кааг отметила также существование проблем с обеспечением безопасности с транспортировкой отравляющих веществ по территории самой Сирии. По ее словам, дорога в Латакию - порт, из которого будет проводится отгрузка химического оружия, частично контролируется мятежниками. Постпред РФ также отметил эту проблему, призвав другие страны в СБ оказать воздействие на оппозиционные группы, чтобы они не создали помех операции.


Кто выделил деньги в фонд ликвидации химоружия САР

Целевой фонд ООН для ликвидации сирийского химического оружия на 3 декабря насчитывает $2 млн, выделенных США. Об этом говорится в письме генерального секретаря Объединенных Наций Пан Ги Муна, направленном Совету Безопасности всемирной организации. По его словам, еще по €250 тыс. обязались предоставить Дания и Люксембург.


Из обнародованного во вторник письма также следует, что в аналогичном целевом фонде Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ по состоянию на 25 ноября насчитывалось €10,8 млн /$14,7 млн/. "Эта сумма образовалась за счет взносов от Германии, Дании, Ирландии, Канады, Латвии, Нидерландов, Республики Корея, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов, Финляндии, Швейцарии и Эстонии", - пояснил Пан Ги Мун.

Он напомнил, что 19 ноября решением ОЗХО был создан и третий целевой фонд для финансирования деятельности частных компаний в рамках международных усилий по ликвидации сирийского химического оружия. Приблизительная стоимость всех работ, которые может взять на себя частный сектор, оценивается организацией в $35-40 млн.


Где пройдет ликвидация химоружия

США займутся ликвидацией в море сирийского химического оружия, которое будет вывезено из САР до 31 декабря. Об этом говорится в опубликованном докладе Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/.

"Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что операция по ликвидации будет проводиться на американском судне в море с помощью процесса гидролиза (обменная реакция между веществом и водой, приводящая к разложению молекулы вещества на более мелкие молекулы - прим. корр. ИТАР-ТАСС). В настоящее проводятся работы по модернизации военного корабля, на котором и будет уничтожены химоружие", - говорится в документе.

ХРОНИКА: К вопросу о применении химического оружия в Сирии

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent