Владимир Путин соболезнует в связи с кончиной Нельсона Манделы

МОСКВА, 6 декабря. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Нельсона Манделы - экс-лидера Южно-Африканской Республики и одного из выдающихся политиков современности.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин направил телеграмму соболезнования президенту ЮАР Джейкобу Зуме со словами сочувствия и поддержки родным и близким Нельсона Манделы, правительству и всему народу республики.

"Глава российского государства подчеркнул, что с именем Манделы неразрывно связана целая эпоха в новейшей истории Африки, ознаменованная победой над апартеидом и построением демократической Южно-Африканской Республики", - сообщили в пресс-службе. Путин отметил, что Мандела, пройдя сквозь тяжелейшие испытания, до конца своих дней остался верен светлым идеалам гуманизма и справедливости.

"Президент России также высоко оценил роль Нельсона Манделы в развитии дружественных отношений между Россией и ЮАР, которые в настоящее время вышли на уровень стратегического партнерства", - подчеркнули в Кремле.

Бывший президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела скончался в четверг на 96-м году жизни в своем доме под Йоханнесбургом. Как заявил в телевизионном обращении к согражданам президент ЮАР Джейкоб Зума, Мандела будет похоронен с государственными почестями. В этот день на всей территории страны будут приспущены флаги.

Лауреат Нобелевской премии мира, национальный герой борьбы с апартеидом последний раз появлялся на публике во время Чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году. 8 июня этого года он был госпитализирован из-за обострения легочной инфекции и 1 сентября его выписали из больницы. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде Мандела болел туберкулезом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent