Медведев: в России необходимо как можно скорее создать безопасную авиаотрасль

МОСКВА, 6 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым ускорить создание безопасной и комфортной для пассажиров отечественной авиационной отрасли. Об этом он заявил, отвечая на вопрос тележурналистов в прямом эфире.

"Эта ситуация, к сожалению, за определенный период деградировала", - признал глава правительства, добавив, что количество нормальных самолетов в России уменьшилось, а число авиакомпаний - увеличилось. "Вопрос в том, что эти компании должны быть безопасными", - подчеркнул Медведев.

"Их должно быть разумное количество", - сказал он и напомнил, что сейчас их более 100, а основной пассажиропоток, тем не менее, приходится всего на два авиаперевозчика - "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Говоря о решении государства допустить к пилотированию самолетов иностранцев, Медведев отметил, что это временное решение: "К сожалению, люди наши в какой-то момент перестали идти работать на воздушный транспорт и у нас образовался дефицит пилотов, командиров кораблей при том, что зарплата сейчас у командира воздушного судна, у летных экипажей весьма конкурентоспособна".

Глава правительства назвал хороших пилотов "штучным товаром". "Этих людей нужно выучить, нужно подготовить для того, чтобы они могли принять на себя такую ответственность за людей, которые в самолете сидят". Именно поэтому кабмин пошел на "сложное решение приглашать на соответствующие позиции наиболее квалифицированных летчиков из других стран". "Пока мы не восполним этот дефицит", - подчеркнул премьер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent