Вашингтон прекратит помощь Египту в случае расторжения им мирного договора с Израилем

Вашингтон прекратит помощь Египту в случае расторжения им мирного договора с Израилем
Вашингтон прекратит оказывать помощь Египту в случае расторжения им мирного договора с Израилем. Об этом заявила в опубликованном сегодня израильской газетой "Джерузалем пост" интервью глава подкомитета по международным операциям Конгресса США Кей Грэнджер. Она находится в Израиле с визитом наряду еще с 24 конгрессменами-республиканцами.


Как отмечает издание, Грэнджер на своем посту фактически утверждает ежегодный бюджет помощи США иностранным государствам. Египту достается в год 2 млрд долларов, в основном - в виде поставок вооружений.


"Помощь США Египту основывается на том, что Каир придерживается мирного договора с Израилем, - сказала она. - Кроме того, важно - с каким /египетским/ правительством мы будем иметь дело в будущем, и какую роль в нем будут играть "братья-мусульмане". Размер нашей помощи будет зависеть от этого обстоятельства".


По словам Грэнджер, на встрече с главой временного военного правительства АРЕ в марте этого года маршал Мухаммед Тантауи заверил ее, что мирное соглашение с Израилем "будет соблюдаться".


Кроме того, глава подкомитета Конгресса заявила, что, если руководство палестинской автономии потребует в сентябре от Генассамблеи ООН признания независимости Палестины, то США прекратят предоставление палестинским властям ежегодной финансовой помощи в 500 млн долларов. Грэнджер, которая в среду встречается с палестинским лидером Махмудом Аббасом, намерена "передать ему жесткое послание от обеих партий Конгресса с требованием вернуться к мирным переговорам /с Израилем/", пишет "Джерузалем пост".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent