Путин посетил посольство ЮАР в Москве

МОСКВА, 9 декабря. Президент РФ Владимир Путин назвал скончавшегося экс-президента ЮАР Нельсона Манделу величайшим гуманистом 20-21 веков и заявил, что проводившаяся им политика должна стать примером для потомков.

Путин посетил посольство ЮАР в Москве, где оставил запись в книге соболезнований, открытой в связи с кончиной Манделы.

Путин посетил посольство ЮАР в Москве
6 декабря Международная панорама
Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

"Мужественный, мудрый человек Н.Мандела всегда последовательно боролся за свои убеждения, но при этом оставался великим гуманистом и миротворцем. Именно такой подход востребован в мире сегодня: поиск компромиссов - это лучшая основа для согласия и сотрудничества", - написал президент, выражая соболезнования от имени народа России и от себя лично.

Давая оценку роли экс-президента ЮАР в мировой политике Путин подчеркнул, что Нельсон Мандела - "безусловно, один из выдающихся мировых деятелей ХХ и ХХI века, по масштабам своим он безусловно сопоставим с такими гигантами, как Махатма Ганди и Александр Солженицын".

Нельсон Мандела "был другом нашего народа", особо отметил президент.


Смотрите также

Путин отметил, что именно наша страна "самым активным образом поддержала страны Африки в борьбе с расовой сегрегацией за справедливость, за демократию". "С тех пор между нашими народами сложились особые, очень теплые, доверительные отношения", - подчеркнул глава государства. Путин заметил, что дополнительный толчок этим отношениям был дан во время визита Манделы в Россию в 1999 году.

Путин также напомнил, что в марте 2013-го во время его визита в ЮАР была подписана декларация о стратегическом партнерстве.

"Именно в таком ключе мы и будем развивать наши отношения с ЮАР, которая является одной из стран БРИКС, и у нас создаются все условия для взаимодействия", - сказал президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent