МВД: В Дагестане ликвидирована ячейка террористической организации "Хизб ут-тахрир"

МВД: В Дагестане ликвидирована ячейка террористической организации "Хизб ут-тахрир"
Руслан Алибеков/NewsTeam

МОСКВА, 10 декабря. В Дагестане проведена крупномасштабная спецоперация по ликвидации ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает МВД России.

"Специальные оперативные мероприятия проводились одновременно по 47 адресам проживания членов "Хизб ут- Тахрир Аль-ислами". Изъято две гранаты предположительно РГН и Ф-1, электрошокеры, большое количество материалов экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также другой запрещенной литературы, пропагандирующей идеи всемирного халифата", - рассказали в МВД.

В ходе проведения обысков в домовладении у одного из главарей обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, часть из которого - предположительно, пластид в упаковке 700 г, что соответствует 1,3 кг в тротиловом эквиваленте.

"В результате проведенной операции доставлено в органы внутренних дел 52 человека, из которых трое лидеров арестованы", - сообщили в МВД. Представитель министерства уточнил, что в отношении остальных проводятся оперативно- следственные мероприятия с целью установления их причастности к совершению преступлений на территории Северо- Кавказского федерального округа.

"Также задержан международный эмиссар организации, гражданин Киргизии Казимжан Шералиев, и сейчас решается вопрос о его аресте", - сообщили в МВД.

В министерстве сообщили, что оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание остальных участников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир Аль-ислами» продолжаются.

Деятельность "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" запрещена на территории РФ решением Верховного суда 14 февраля 2003 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent