Госдума рассмотрит законопроект об ограничении срока пребывания в России мигрантов без виз

МОСКВА, 13 декабря. Госдума на последней неделе осенней сессии рассмотрит в первом чтении проект закона об ограничении срока пребывании в России мигрантов, прибывших в страну в безвизовом порядке. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил один из авторов инициативы, зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов. Речь идет о сокращении срока пребывания иностранного гражданина на территории России при безвизовом въезде - до 90 дней в течение полугода /180 дней/. "То есть безвизовые мигранты могут находиться на территории РФ не более 90 суток в течение 180-дневного периода. Это соответствует нормам, принятым в большинстве цивилизованных стран", - пояснил Курбанов.

Как отмечается в пояснительной записке, по действующему законодательству иностранный гражданин, обладающий правом безвизового въезда, пробыв в РФ 90 дней и вернувшись на родину, может снова въехать в Россию уже через несколько дней. В связи с этим, указывает депутат, фактически иностранные граждане "возобновляют свое пребывание в РФ сразу же после своего предыдущего выезда из страны", что "приводит к фиктивности правовой нормы и создает дополнительные сложности в обеспечении системного регулирования миграционных процессов в России".

Согласно проекту закона, "срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток".

Предлагаемые изменения, подчеркивается в сопроводительных документах к проекту закона, "будут способствовать повышению общей эффективности государственного регулирования и управления в Российской Федерации процессами миграции иностранных граждан и лиц без гражданства".

"Проект закона рекомендован к принятию комитетом опросным путем, в понедельник /16 декабря/ будем вносить его на Совет Думы с тем, чтобы рассмотреть его до окончания осенней сессии /23 декабря/", - сообщил Курбанов. Он добавил, что концепция законопроекта направлена на реализацию положений Послания президента РФ Федеральному Собранию.

Накануне Владимир Путин в своем ежегодном обращении к российскому парламенту призвал усилить контроль за целями въезда в РФ иностранных граждан. "Нужно усилить контроль за целями въезда в РФ иностранных граждан. Государство должно знать, зачем и на какой срок приезжает иностранец в Россию", - считает президент.

"При этом надо решить вопрос с иностранцами, которые въехали в страну в безвизовом порядке и длительное время находятся в России без определенной цели. Срок их пребывания в стране должен быть ограничен, а для тех, кто нарушает правила, въезд в Россию должен быть запрещен в зависимости о тяжести нарушения от 3 до 10 лет", - предложил Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent