Медведев считает потенциально возможным переход к единой валюте РФ и Белоруссии

Медведев считает потенциально возможным переход к единой валюте РФ и Белоруссии

МОСКВА, 13 декабря. Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает потенциально возможным переход на единую валюту Союзного государства России и Белоруссии. Такое мнение он высказал на пресс-конференции.

"Переход к единой валюте возможен, - подчеркнул Медведев. - Но надо ли это делать сию секунду - это тоже большой вопрос".


Белоруссия займет первое место по итогам 2013 года среди российских внешнеторговых партнеров в СНГ

Медведев считает потенциально возможным переход к единой валюте РФ и Белоруссии

Выставка "Продэкспо-2013" в Минске
"Ровно треть внешнеторгового оборота со странами СНГ занимает Республика Беларусь... Украина теперь находится на втором /месте/", — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Глава кабинета добавил, что "еще, например, лет десять назад, я думаю, что каждый из нас сказал бы "да, это нужно делать".

Медведев отметил, что Россия дорожит стабильностью рубля. Он также призвал сделать выводы из ситуации в зоне евро. "Любой валютный союз - максимально тесная степень интеграции. И делать это нужно только просчитав все последствия, наверное, в самую последнюю очередь. Просто для того, чтобы не создать проблем", — подчеркнул глава российского правительства.
Медведев добавил, что степень интегрированности экономик России и Белоруссии является очень высокой . По его словам, Таможенный Союз и Евразийский экономический союз "еще должны только дотянуться до уровня Союзного государства при всех издержках такого процесса".


Лукашенко о единой валюте


Медведев считает потенциально возможным переход к единой валюте РФ и Белоруссии

Лукашенко считает, что интеграционным процессам Союза Белоруссии и России не хватает радикального движения вперед
Год назад президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что белорусам "неожиданно предложили, вместо референдума по Конституционному акту /Конституционный акт Союзного государства прим.ред./, ввести единую валюту". "В Конституционном акте прописано о том, что единая валюта будет, но не обязательно российский или белорусский рубль - должны были договориться. Но нам предложили единую валюту - российский рубль. А эмиссионный центр должен быть в России и всю политику будет определять российский Центробанк", - сказал тогда белорусский президент. При этом добавил, что "это, может быть, было бы не страшно, но почему шла речь только о валюте?"

"Для создания такого единого государственного объединения нужно рассматривать все направления - от единых экономических институтов до политических органов власти", - отметил Лукашенко, подчеркнув, что Белоруссия и Россия уже живут сегодня как в одном государстве. "У нас нет границ, единое экономическое пространство, единые кооперационные связи, а с образованием Таможенного союза, граница вынесена на ту, советскую границу. У нас общая не только экономика, но и политика", - отметил он.


О Союзном государстве

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан в декабре 1999 года, и ратифицирован в 2000 году /в 1996 году было образовано Сообщество России и Беларуси, а в 1997 Союз Беларуси и России/.

Бюджет Союзного государства России и Беларуси на 2014 год составит порядка 5 млрд рублей, заявил Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета министров Союзного государства на уровне глав правительств. "Бюджет Союзного государства: в следующем году его объем должен составить почти 5 млрд рублей. Большая часть средств будет использована для развития сотрудничества в реальном секторе экономики, в том числе в энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и связи", — сказал Медведев. В 2013 году бюджет Союзного государства России и Белоруссии также составил 5 млрд рублей. Эти средства были выделены на реализацию 11 совместных программ, заявил в феврале глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин на двустороннем заседании высших органов финансового контроля обоих государств.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent