Лавров: Сирии необходим альянс властей и патриотической оппозиции против террористов

Лавров: Сирии необходим альянс властей и патриотической оппозиции против террористов
EPA/MAXIM SHIPENKOV

МОСКВА, 14 декабря. Необходимо сделать все, чтобы создать боеспособный альянс правительства и патриотической оппозиции против приезжих террористов, которые слетелись в Сирию со всего мира, чтобы реализовывать свои зловредные планы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24".

"Сейчас, после того как прошло полтора года с момента принятия Женевского коммюнике и чуть меньше года с выдвижения инициативы о созыве конференции, все больше наших собеседников, включая западных, в доверительных беседах откровенно говорят нам о том, что главной угрозой они уже считают не режим Башара Асада, как это до недавнего времени произносилось на публику, а угрозу захвата Сирии и других обширных территорий на Севере Африки и на Ближнем Востоке джихадистами и установления там порядков и власти террористического интернационала, - отметил министр. 

"Когда мы сейчас с нашими западными партнерами обсуждаем текущие дела, связанные с созывом конференции и ее повесткой дня, мы неизменно ставим эту проблему на первое место и говорим о том, что нужно сделать все, чтобы сколотить боеспособный альянс правительства и патриотической оппозиции против приезжих террористов, которые слетелись в Сирию со всего мира, как на лакомый кусок, чтобы реализовывать свои зловредные планы" ,- отметил Лавров.

"Кстати, статистика все больше свидетельствует о том, что "Джабхат ан-Нусра", "Исламское государство Ирака и Леванта" и другие группировки просто "собачатся" между собой, - отметил министр. - Между ними происходят стычки, захваты населенных пунктов".

"Таким образом, вызревают условия, когда все сирийские патриоты должны понять, что для них важнее: воевать на стороне тех, кто хочет превратить Сирию в халифат, или все- таки объединиться и вернуть своей родине тот образ, которым она славилась веками, а именно - многоконфессионального, многоэтнического, светского государства, в котором комфортно живется всем, - подчеркнул Лавров. - Эта тема однозначно будет одной из главных на Женевской конференции".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent