Адвокат: экспертиза признала вменяемым мэра Рыбинска, обвиняемого во взяточничестве

Адвокат: экспертиза признала вменяемым мэра Рыбинска, обвиняемого во взяточничестве
Анна Соловьева

ЯРОСЛАВЛЬ, 15 декабря. Андрей Серов/. Временно отстраненный с поста мэра города Рыбинска и обвиняемый во взяточничестве Юрий Ласточкин прошел по ходатайству следствия психолого-психиатрическую экспертизу и признан вменяемым. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил его адвокат Рубен Маркарьян.


Адвокат: экспертиза признала вменяемым мэра Рыбинска, обвиняемого во взяточничестве

Суд временно отстранил от должности мэра Рыбинска
"Следствие было в курсе, что Ласточкин на учете в психолого-неврологическом диспансере не состоял, сомнений в его возможности давать показания быть не может. Назначение экспертизы может быть обусловлено двумя причинами: первая - унизить человека, оказав на него психологическое давление самим фактом ее назначения, вторая причина - найти повод для продления срока содержания под стражей", - сказал Маркарьян. "Преступление, в котором Ласточкин обвиняется, ненасильственное, по подобным делам вообще не имеет смысла назначать психолого-психиатрическую экспертизу", - добавил адвокат.

Глава городского округа города Юрий Ласточкин обвиняется в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере /ч.6 ст. 290 УК РФ/. По данным следствия, в июле Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий 2 млн рублей за помощь в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя. Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина. Следствие полагает, что 15 июля и 22 октября Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме 1 млн рублей. 24 октября при получении оставшейся части суммы Телегин был задержан.

30 октября следствие предъявило Ласточкину обвинение. По решению Кировского суда Ярославля он должен находиться под стражей до 25 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent