Геннадий Гудков избран лидером партии "Социал-демократы России"

Геннадий Гудков избран лидером партии "Социал-демократы России"
Денис Вышинский

МОСКВА, 15 декабря. Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков избран лидером партии "Социал- демократы России". Председателем партии избран ветеран войск специального назначения МВД, вице-президент Национальной академии изучения и исследования проблем коррупции в России Алексей Бурнавцев. В политсовет вошли депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков.

В ходе съезда и с его трибуны, и в ответах на вопросы журналистов Геннадий Гудков неоднократно заявлял, что партия выступает "за построение социального государства, которое обеспечит доступное жилье, доступное образование и доступную медицину и экологически безопасную окружающую среду", а также соблюдение прав человека в политической сфере.

Партийная программа предусматривает также выборность судей и законодательное разрешение "забастовок солидарности".


Геннадий Гудков избран лидером партии "Социал-демократы России"

Партия Гудкова готова сотрудничать с "Яблоком", "зелеными" и "Народным альянсом"
"Главная наша задача взять власть в 2016 году", - заявил председатель партии. "Мы будем бороться за власть, а не за нишу во власти", - подчеркнул политик, отметив, что "минимум 20-25% (голосов избирателей) дадут возможность войти в состав правительства".

Геннадий Гудков провозгласил курс на создание "коалиционной партии" и в качестве союзников назвал "коммунистов на левом фланге, "зеленых", партию "Яблоко" и "Народный альянс" /Алексея Навального/. "Важно, чтобы кандидаты от оппозиции не сталкивались на выборах. У нас есть идеологические разногласия с Навальным, но социал- демократия - это социальная доктрина и демократия. Вот с точки зрения демократии у нас разногласий с Навальным нет", - уточнил лидер новой партии.

Между тем, лидер "Альянса зеленых - Народной партии" Глеб Фетисов заявил, что он пока не готов говорить об объединении с социал-демократами Геннадия Гудкова. "Мы точно симпатизируем этой новой партии /социал-демократов/, мы точно хотим дружить с ними. Мы понимаем, против кого будем дружить, но вот за что мы будем дружить - у нас ясности пока нет", - отметил он. Представитель КПРФ в учредительном съезде социал-демократов участия не принял. Как объяснил Гудков, "по состоянию здоровья приехать не смог". В съезде в качестве гостя принял участие председатель партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин.

Приветствие съезду направил банкир Александр Лебедев. "Я был бы счастлив, если бы Александр Лебедев вступил в нашу партию, и не из-за денег, которые у него может быть есть, а может и нет", - отметил Гудков. "Ничего плохого не вижу, если крупные бизнесмены, незамешанные в преступлениях, будут финансировать нашу партию. Чем больше будет денег, тем скорее придем к власти", - добавил он, напомнив о том, что "Савва Морозов финансировал российскую социал-демократическую партию и большевиков".

Депутат Госдумы Илья Пономарев, выступая на съезде, заявил, что социальная база новой партии - "люди наемного труда и средний класс". Он объяснил это переходом к "новому способу производства - "информационной экономике". Со своей стороны его коллега Дмитрий Гудков, возглавляющий движение молодых социалистов, отметил, что в "Европе быть левым - модно и круто, и у нас так должно быть". "Документы на регистрацию партии будут поданы после того, как пройдут учредительные собрания отделений в регионах. Это будет в 2014 году", - уточнил Геннадий Гудков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent