Профсоюзы отказали в поддержке партии социал-демократов во главе с Геннадием Гудковым

МОСКВА, 15 декабря. Крупнейшие профсоюзные объединения отказали в поддержке партии "Социал-демократы России", учредительный съезд которой состоялся. Избранный лидером Геннадий Гудков заявлял, что партия намерена "опираться на поддержку профсоюзов", а в партийной программе содержится пункт о "поддержке профессиональных союзов" и намерении добиваться "законодательного разрешения забастовок солидарности".

"Исходя из предыдущей деятельности Геннадия Гудкова, нет оснований для доверия ему, как политику, так и всем партиям, где он состоит сейчас или будет находиться впоследствии", - заявил ИТАР-ТАСС секретарь Федерации независимых профсоюзов России и председатель партии "Союз труда" Александр Шершуков. "Вопрос о сотрудничестве профсоюзов с новой партией даже не стоит", - подчеркнул он.

"Разрешение на забастовки солидарности - не самая большая проблема, которая стоит перед профсоюзным движением. И если лидеры партии других не видят, то это говорит об их осведомленности о проблемах профсоюзного движения", - заявил со своей стороны президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко.

"Независимым профсоюзам социал-демократическая партия нужна как воздух, мы нуждаемся в общественной силе, через которую могли бы реализовать наши политические требования в области социально-трудовой политики, а также кардинально изменить законодательство о самих профсоюзах, обеспечить условия для их нормальной деятельности. Мы нуждаемся в силе, которая защищала бы вместе с нами профсоюзных активистов и давала бы отпор бизнесу", - отметил профсоюзный лидер.

"Ни одна социал-демократическая партия в мире не может добиться успеха без опоры на рабочее движение, на забастовочное движение, на профсоюзы. Я обсуждал с Геннадием Гудковым перспективы развития социал- демократического движения, и понял, что мое понимание социал-демократии кардинально отличается от его, и Геннадий Гудков реально поддерживать борьбу за права рабочих не будет", - убежден президент КТР. По его словам, "новая партия во главе с Гудковым - это еще одна "правая" партия, маскирующаяся под социал-демократическую, которая пытается использовать реально существующий в обществе запрос".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent