Депутат Комоедов: резерв ВС РФ нужно формировать с участием студентов гражданских вузов

МОСКВА, 18 декабря. Проводимая в Минобороны России работа по созданию привлекательных условий для получения военных специальностей студентами гражданских вузов позитивно скажется на вопросах формирования мобилизационного резерва. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов, комментируя озвученные министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу на встрече с ректорами ведущих российских вузов инициативы о создании на базе военных кафедр центров подготовки мобилизационного резерва.

"Ни одна, даже самая современная армия, комплектуемая исключительно военнослужащими по контракту, с учетом стремительно развивающихся видов высокоточного оружия и способов ведения войн не имеет шансов на длительное противостояние с равным по силе противником в условиях широкомасштабной войны", - отметил Владимир Комоедов. В связи с этим председатель думского комитета по обороне указал на особую актуальность задачи формирования мобилизационного резерва для Вооруженных сил государства.

"Безусловно, в этот процесс должны быть вовлечены и студенты гражданских вузов", - отметил депутат, напомнив при этом, что на протяжении всего 2013 года Минобороны России вело с обществом активный диалог, направленный на совершенствование порядка прохождения военной службы по призыву, а, значит, и создания необходимых условий для формирования мобилизационных резервов.

К числу удачных примеров этой работы Комоедов отнес как уже реализованные военным ведомством инициативы общества по созданию в Вооруженных силах научных и спортивных рот, так и новый законопроект, предусматривающий предоставление призывникам права выбора - проходить один год военной службы по призыву, или два года - по контракту.

"Думаю, и нынешняя инициатива президента, касающаяся организации военной подготовки студентов, уже поддержанная ректорами многих вузов страны, в скором времени будет реализована. Важно только, чтобы эта подготовка приобрела формы, приемлемые как для самих студентов и вузов, в которых они обучаются, так и для Вооруженных сил в целом", - высказал мнение председатель думского комитета по обороне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent