Защита экс-мэра Рыбинска пожаловалась прокурору области на "волокиту следствия"

МОСКВА, 18 декабря. Защита временно отстраненного мэра Рыбинска Юрия Ласточкина обратилась к прокурору Ярославской области с жалобой на волокиту при проведении следствия по уголовному делу чиновника.


Защита экс-мэра Рыбинска пожаловалась прокурору области на "волокиту следствия"
Экс-мэр Рыбинска просит возбудить уголовное дело по статье "Провокация взятки"

"Несмотря на имеющиеся у следствия материалы ОРД (видео и аудио записи), до сих пор соответствующие экспертизы по ним не назначены. В соответствии со статьей 6.1 УПК РФ следствие должно проводиться в разумные сроки. Отсутствие же желания назначать неотложные экспертизы с октября, когда Ласточкин был взят под стражу, означает искусственное затягивание следствия с целью содержания обвиняемого под стражей", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат экс-мэра Рубен Маркарьян.

Он отметил, что судебное заседание по ходатайству следствия о продлении Ласточкину срока содержания под стражей до 25 февраля 2014 года назначено в Кировском суде Ярославля на 19 декабря.

Как обоснование ходатайства, рассказал Маркарьян, следователь указал необходимость проведения следственных действий. В частности, исполнение указания от руководителя Следственного управления о назначении экспертиз для проверки достоверности видео и фотоматериалов от 11 декабря. Однако никаких экспертиз следствием еще не назначено, резюмировал защитник.

Юрий Ласточкин обвиняется в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере /ч.6 ст. 290 УК РФ/. По данным следствия, в июле он потребовал от уволенного Иванова 2 млн рублей за восстановление его в должности главы областного МУП "Теплоэнерго". Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина. Следствие полагает, что 15 июля и 22 октября Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме 1 млн рублей. 24 октября при получении оставшейся части суммы Телегин был задержан.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent