РВСН: Россия выполняет Договор об уничтожении баллистических ракет

ВЛАСИХА /Московская область/, 18 декабря. России нет необходимости выходить из советско-американского договора об уничтожении баллистических ракет средней и меньшей дальности, заявил журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения / РВСН/ генерал-полковник Сергей Каракаев. "На сегодня мы находимся в рамках договора и выполняем договорные обязательства. Из состава РВСН исключены баллистические ракеты средней дальности, и нет никакой необходимости говорить о выходе из этого Договора", - уверен он.

"Если появится необходимость в перспективе и будут объективные условия к тому, что нашему государству угрожают, то может быть принято соответствующее решение. Но на сегодня объективных оснований для этого нет", - считает командующий. По его оценке, "сегодня мы, наоборот, говорим об уменьшении типоряда ракетных комплексов с тем, чтобы наша промышленность сосредоточивалась на унификации того вооружения, которое есть".

"Есть группировка двухкомпонентного состава - шахтного и наземного базирования. Надо стремится к тому, чтобы в том и другом направлении было по одному комплексу", - считает он.

"Сегодня по подвижным грунтовым ракетным комплексам мы вышли на один типаж - что "Тополь-М", что "Ярс", что в перспективе. Это - одна кооперация и один задел. По ракетам шахтного базирования у нас разный типаж - жидкостные "Воевода" и "Стилет", а также твердотопливная ракета "Тополь-М" в Татищевской дивизии. В перспективе, в следующем году на твердотопливный "Ярс" начнем перевооружать Козельскую дивизию", - сказал командующий.

"Расширять типоряд - долго, накладно, бесперспективно. Надо сосредоточиваться в одном направлении. Посмотрите на США: там уже много лет одни и те же ракеты, что шахтные, что на подводных лодках. Они лишь проводят их модернизацию, велосипед не изобретают", - отметил Каракаев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent