Путин собирает пресс-конференцию, общая продолжительность предыдущих - почти 25 часов

МОСКВА, 19 декабря.. Президент России Владимир Путин приглашает 19 декабря журналистов на традиционную ежегодную пресс-конференцию. Такие встречи давно заслужили название "больших", потому что собирают более тысячи представителей прессы и длятся более четырех часов.

Рекорд был в 2008, когда Путин заканчивал второй срок президентских полномочий, - четыре часа 40 минут. Он едва устоял в 2012, когда Путин вновь занял пост главы государства, - четыре часа 30 минут.

А всего за восемь предыдущих встреч президент провел в прямом общении с журналистами более суток - 24 часа 59 мин.

Насколько долго президент будет отвечать на вопросы 19 декабря, не знает даже его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Каждый раз при подготовке больших пресс-конференций мы рассчитываем на полтора-два часа, не больше, а дальше будет отклик президента на живой интерес журналистов", - сказал он корр. ИТАР-ТАСС. На вопрос, может ли быть побит в очередной раз рекорд длительности, пресс-секретарь ответил: "Мы никогда не планируем". Опыт всех прошлых больших пресс-конференций показывает, что "лес" поднятых рук желающих задать вопрос не редеет ни после трех часов, ни после четырех. Как заметил в прошлом году сам Путин, "пресс- конференцию, как ремонт, нельзя закончить, ее можно только прекратить".

По словам Пескова, всю среду глава государства "полностью посвятил подготовке к пресс-конференции, освежал статистические данные, получал информацию от министерств и ведомств". "Путин всегда очень ответственно готовится к подобного рода мероприятиям", - подчеркнул пресс-секретарь. Его слова может подтвердить любой из однажды побывавших на большой пресс-конференции. Глава государства никогда не полезет за словом в карман - в прямом и переносном смысле. А подготовленные бумаги так и остаются на столе не открытыми.

По мнению Пескова, который второй раз будет помогать главе государства вести пресс-конференцию, многие темы вопросов можно спрогнозировать. Среди таковых он назвал "очевидные темы с Украиной и амнистией". "Также легко прогнозируется интерес к общефедеральным проблемам - социально-экономическим, ЖКХ, медицине, образованию", - сказал Песков.

Путин соберет большую пресс-конференцию в девятый раз. Количество аккредитованных журналистов, число заданных вопросов и ответов, а также продолжительность встреч ежегодно увеличивались.

На первую пресс-конференцию в 2001 году были аккредитованы более 500 журналистов, в 2002 и 2003 годах - более 700, в 2004 году - около 750, в 2007 году - 1132, в 2008 году - 1364, в 2013 - 1327. Самой короткой по времени - 1 час 33 минуты - была первая встреча с журналистами в 2001 году. В 2002 году Путин общался с журналистами 2 часа 30 минут, в 2003 году - 2 часа 45 минут, в 2004 году - 3 часа 3 минуты, в 2006 году - 3 часа 26 минут, в 2007 году - 3 часа 32 минуты.

В декабре 2012 из-за реконструкции 14-го корпуса Кремля встреча президента со СМИ впервые прошла в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Эта площадка выбрана и сейчас. Пресс-служба президента максимально облегчила журналистам проход на пресс-конференцию. Так, чтобы не создавать очередей на входе, все аккредитованные журналисты могли получить баджи накануне, а от ближайшей станции метро организованы специальные автобусные маршруты. На память о предновогодней встрече с президентом представители СМИ вместе с аккредитацией получили полезные наборы с "орудиями труда" - компьютерной картой памяти, блокнотом, карандашами и ручками. О том, что Россия на правах хозяйки вступает в Олимпийский год, напоминает подробное расписание соревнований в Сочи.

Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести телеканалы "Россия-1", "Россия-24" и "Первый канал", а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent