Коммунисты в Госдуме собрали подписи для начала парламентского расследования по Сердюкову

МОСКВА, 19 декабря. Коммунисты в Госдуме собрали 92 подписи депутатов, необходимые для постановки вопроса о парламентском расследовании в отношении деятельности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил депутат от компартии Анатолий Локоть.

"Собрано 92 подписи, сейчас мы оформляем документы, в частности, проект постановления /Госдумы о проведении парламентского расследования/, сегодня планируем их внести", - информировал парламентарий.

Он уточнил, что, по закону, Совет Думы должен в течение 15 дней принять решение о внесении данного вопроса в повестку дня.

Как пояснил ранее ИТАР-ТАСС член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков, после того, как под обращением будет собрано необходимое количество подписей / не менее 90/, оно будет передано председателю Госдумы Сергею Нарышкину. "Он отправляет его на заключение в комитет и дальше в обязательно порядке /документ/ выносится на заседание Госдумы", - добавил представитель КПРФ. Таким образом, обращение КПРФ может быть рассмотрено "в следующем году в январе", прогнозирует Синельщиков. "Если Дума придет к выводу, что надо проводить расследование, значит, создадут специальную комиссию", - уточнил он.

По закону, парламентскому расследованию могут подлежать "факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина", "обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера" и "обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Для того, чтобы запустить процедуру парламентского расследования, его инициаторы должны представить сведения о конкретных фактах нарушений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent