В Удмуртии до конца года ликвидируют 4,5 тонны отравляющих веществ

КИЗНЕР, 19 декабря. Евгения Самуськова, Роза Магасумова/. На объекте по уничтожению химического оружия в поселке Кизнер в Удмуртии до конца этого года будет ликвидировано 4,5 тонны отравляющих веществ. Об этом сообщил журналистам начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин.

19 декабря в Кизнере приступили к уничтожению самых крупных боеприпасов - 120-милиметрового калибра, начиненных зарином, сказал он.

По словам Капашина, пока на объекте запущена только одна линия, с апреля 2014 года уничтожение химоружия начнется на всех четырех линиях, которые уже готовы к работе. Ликвидация будет происходить в одну стадию: боеприпас подается в камеру, где из него извлекаются отравляющие вещества и там же проводится детоксикация.

Директор департамента по реализации конвенциальных обязательств Минпромторга России Виктор Холстов, в свою очередь, отметил, что российская технология уничтожения химоружия, прошедшая все необходимые экспертизы, полностью безопасна и отработана на объекте в Щучье Курганской области. Объект в Кизнере более мощный и современный, по сравнению с уже действующими в России, добавил он.

В строительство объекта в Кизнере к настоящему времени вложено 24,5 млрд рублей. "К концу года полностью завершим строительство второго этапа. Все строительство на объектах всех очередей завершится в декабре 2015 года", - заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия.

Объект по ликвидации химоружия в Кизнере является седьмым и последним по счету в России, где необходимо уничтожить 5,8 тыс. тонн боевых отравляющих веществ, в том числе зарин, зоман, VX, вязкий люизит. Всего предстоит утилизировать более 2 млн боеприпасов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent