Политологи: попросив о помиловании, Ходорковский признал свою вину

МОСКВА, 19 декабря./. Попросив президента России о помиловании, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский признал свою вину. Такое мнение высказали опрошенные ИТАР-ТАСС политологи.


Смотрите также
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что намерен подписать прошение о помиловании Ходорковского. "Он провел в заключении более 10 лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение /о помиловании/", - заявил глава государства журналистам после большой пресс- конференции. "В ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено", - пообещал Путин.

"Президенту и раньше говорили о том, что он должен помиловать Михаила Ходорковского. Однако должно быть признание вины. Нельзя человека помиловать, если он, вообще говоря, считает себя не виновным", - заявил ИТАР-ТАСС профессор Высшей школы экономики /ВШЭ/ Олег Матвейчев. "Сейчас, видимо, какую-то вину он признал, я другого варианта не понимаю. Видимо у него что-то в жизни произошло, что он решил признать вину и написать соответствующее прошение", - отметил эксперт. При этом собеседник агентства добавил, что "когда прошение поступило, было бы слишком жестоко отказывать, он (Ходорковский) же не маньяк, не насильник и уже вполне приличный срок отбыл".

С ним согласился и завкафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков. "Мне кажется, что фактические Михаил Ходорковский все-таки признает свою вину, хочет он этого или не хочет, но это признание вины", - заявил он ИТАР-ТАСС.

"Здесь ситуация такая, что человек чувствовал свое моральное обязательства перед довольно большим кругом людей, которые его поддерживали. Мне кажется, что он попал в заложники этого негласного обязательства, что он должен стоять до конца, что он не будет признавать себя виновным и тем самым эта группа поддержки получает обратную моральную связь", - сказал Поляков.

"Ходорковский сам понимает, что он не Нельсон Мандела, и проще и понятнее и по-человечески правильнее попросить помилование, и реакция Владимира Путина абсолютно адекватна", - заключил собеседник агентства.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent