Прохоров: Ходорковский не нуждается в помощи в трудоустройстве

МОСКВА, 20 декабря. Предприниматель Михаил Прохоров считает, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, указ о помиловании которого подписал президент РФ, не нуждается в чьей-то помощи в трудоустройстве.




Прохоров: Ходорковский не нуждается в помощи в трудоустройстве

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского



"Михаил Ходорковский - сильная личность и не нуждается в чьей-то помощи", - заявил Прохоров, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли он помогать в трудоустройстве Ходорковскому.



Прохоров также добавил, что "дней через 10 - две недели" намерен позвонить Ходорковскому.



Как сообщила 20 декабря пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс- руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания.



"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г.Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы".


Дело Ходорковского и Лебедева

Михаил Ходорковский провел в заключении более 10 лет - 3709 дней, он должен был освободиться из колонии, расположенной в Сегеже в Карелии, через 8 месяцев, в августе 2014 года.



В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонении от уплаты налогов. В последствии Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет.



По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем", приговорив их к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд - еще на два месяца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent