Норвегия получила от РФ официальное уведомление о запрете на ввоз рыбы с января 2014 года

ОСЛО, 20 декабря. Норвегия получила от России официальное уведомление о запрете на ввоз некоторых видов рыб с 1 января 2014 года. Об этом говорится в сообщении Государственной службы обеспечения пищевой безопасности Норвегии /Mattilsynet/.



"Российское ведомство сообщило нам, что с начала нового года вводятся ограничения на импорт продукции норвежских предприятий, поставлявших пелагические и донные виды рыб", - отмечается в сообщении.



По словам представителя норвежского ведомства Бьорна Рёте Кнудсена, эта продукция теперь должна получить одобрение российских специалистов. Он отметил, что норвежцы в данный момент работают над тем, чтобы Россия смогла провести необходимые инспекционные мероприятия. "Мы уже обратились к российской стороне с предложением провести инспекции как можно скорее на всех предприятиях, где это необходимо", - подчеркнул Кнудсен. Он добавил, что для тех производств, которых коснутся ограничения, это будет иметь тяжелые последствия.



Россельхознадзор 18 декабря заявил о запрете поставок с 1 января 2014 года пелагических видов рыбы из Норвегии. Запрет не распространяется на лососевые виды рыб и на продукцию тех предприятий, которые ранее проверяла ветеринарная инспекция Россельхознадзора. Таким образом, запрет в первую очередь будет касаться замороженной разделанной морской рыбы (сельди, трески, пикши).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent