Алехина назвала амнистию «профанацией»

Алехина назвала амнистию «профанацией»

Освобожденная участница Pussy Riot Мария Алехина назвала амнистию в честь 20-летия российской Конституции «профанацией». Об этом она заявила в интервью телеканалу «Дождь».


«Если бы была хоть малейшая возможность отказаться от амнистии, я бы сделала это. Я находилась в состоянии перемещаемого тела. От меня ничего не зависело. Я не считаю амнистию гуманным актом, считаю, это пиар-ход», — сказала Алехина. По ее словам, по амнистии «не освобождается и десяти процентов заключенных», и в тюрьмах останется большое количество беременных женщин и матерей.


Она пояснила, что опасается репрессивных мер по отношению к другим заключенным исправительной колонии номер два, добавив, что будет бороться за права заключенных в будущем. Алехина также отметила, что самым тяжелым в заключении было наблюдать, как люди «опускают руки, превращаются в массу». В Нижнем Новгороде Алехина провела встречу с правозащитниками, с которыми обсудила ситуацию внутри ИК-2.


Освобожденная активистка также рассказала, что ее вывоз из колонии происходил в спешном и полусекретном режиме. По мнению Алехиной, руководство ИК-2 не хотело, чтобы она прощалась с другими заключенными, а также не хотело привлекать к колонии дополнительное внимание журналистов.


По амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции, ранее был освобожден экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. В ближайшие дни должна выйти на свободу оставшаяся в заключении участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent