Демушкин отсудил у России 50 тысяч рублей за уголовное преследование

Демушкин отсудил у России 50 тысяч рублей за уголовное преследование

Суд признал незаконным уголовное преследование националиста Дмитрия Демушкина по делам об экстремистских высказываниях в интервью. Об этом сам Демушкин сообщил 22 января агентству «Интерфакс».


Демушкин также получит компенсацию в размере 50 тысяч рублей за преследование по прекращенным делам. «Меня бы и один рубль устроил», — отметил националист, но напомнил, что подавал иск на два миллиона рублей, чтобы компенсировать затраты на адвокатов и моральные издержки.


В дальнейшем Демушкин намерен добиваться извинений от прокурора города Москвы. Ранее националист заявлял, что следственную группу по прекращенным уголовным делам возглавлял следователь, расследовавший захват театрального центра на Дубровке в Москве.


Два уголовных дела о возбуждении ненависти либо вражды и о призывах к массовым беспорядкам в отношении Демушкина возбудили в октябре 2011 года. Поводом стало интервью националиста, которое он дал агентству «Новый регион» в преддверии «Русского марша» в Москве.


В ноябре того же года эти дела объединили в одно производство с еще одним — Демушкина заподозрили в том, что он не прекратил деятельность своей организации «Славянский союз», хотя ее признали экстремистской. В марте 2013 года стало известно, что Демушкину предъявили обвинение только по делу «Славянского союза». Судебный процесс по этому делу продолжается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent