Прокурор попросил не наказывать Демушкина за деятельность «Славянского союза»

Прокурор попросил не наказывать Демушкина за деятельность «Славянского союза»

Прокурор попросил суд освободить лидера объединения «Русские» Дмитрия Демушкина от ответственности по делу о деятельности запрещенного «Славянского союза». Об этом 26 февраля сообщает агентство «Интерфакс».


По мнению прокурора, суд должен приговорить Демушкина к штрафу в размере 200 тысяч рублей, а затем освободить его от уплаты в связи с истечением срока давности по статье «организация деятельности экстремистской организации».


В 2011 году против Демушкина было возбуждено сразу три дела. Одно из них, рассматриваемое ныне судом, касалось продолжения деятельности «Славянского союза» после его запрета (Демушкин лишь переименовал организацию в «Славянскую силу»). Еще два дела были связаны с высказываниями Демушкина в интервью. Националиста обвиняли в возбуждении ненависти и призывах к массовым беспорядкам.


Затем дела объединили в одно производство, а обвинения Демушкину в итоге были предъявлены только по эпизоду, касающемуся деятельности «Славянского союза». Рассмотрение дела в Останкинском суде Москвы началось 26 июня 2013 года. Заседания неоднократно откладывались из-за неявки свидетелей обвинения.


В январе 2014 года суд признал незаконным преследование Демушкина за высказывания в интервью. Ему присудили компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent