Потери Крыма из-за проблем с водой оценили в 5 миллиардов рублей

Потери Крыма из-за проблем с водой оценили в 5 миллиардов рублей

В Крыму из-за проблем с водоснабжением может быть потеряно до 120 тысяч гектаров орошаемых земель. В денежном эквиваленте ущерб приблизится к 5 миллиардам рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минсельхоза РФ Николая Федорова.


Федоров заявил, что государство частично компенсирует потери сельхозпроизводителям. В настоящее время ведутся расчеты по объемам материальной помощи. Также решается, из каких источников направлять средства для компенсации.


«Такого не может быть, чтобы выплатить полностью компенсацию за счет бюджета, но поддержать мы их обязаны. Руководство страны знает об этой теме, и мы даже имеем поручение, чтобы Минсельхоз, Минфин, Министерство по развитию Крыма были готовы частично компенсировать потери», — добавил министр.


Полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не ранее, чем через 2-3 года, заявил Федоров. «Частично мы можем к следующему году проблему закрыть, но года 2-3 понадобится, чтобы на 100 процентов закрыть эту тему», — сказал глава Минсельхоза


Ранее в апреле поставки воды из реки Днепр в Крым по Северо-Крымскому каналу были сокращены примерно в три раза. Россия предложила Украине подписать договор об авансовой оплате воды, однако, по словам Федорова, «они (киевские власти) отвечают, что надо изучить документы, договор переписать». Из-за этого может пострадать половина площадей виноградников, около 30 тысяч гектаров риса, крымские сады, заявил министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent