Председательство в СНГ на 2012 год переходит к Туркменистану, следующий саммит состоится в ноябре будущего года

Председательство в СНГ на 2012 год переходит к Туркменистану, следующий саммит состоится в ноябре будущего года
Председательство в СНГ на 2012 год переходит к Туркменистану, который следующей осенью примет у себя саммит Содружества, сообщил сегодня глава исполкома СНГ Сергей Лебедев.


Соответствующее решение было, по его словам, принято на проходящем в Душанбе заседании Совета глав государств СНГ. "Решено, что с первого января 2012 года председательство в СНГ будет осуществляться Туркменистаном", - сказал Лебедев. Следующий саммит СНГ решено провести в Ашхабаде в первой декаде ноября 2012 года.


Хозяин нынешнего саммита, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, поздравил своих коллег с 20-летием СНГ и отметил важную роль организации в "сохранении исторически сложившихся связей" на постсоветском пространстве. "Если мы хотим и дальше укреплять наше многофазовое сотрудничество, надо воспользоваться имеющимися ресурсами и усилиями государств в реализации общего солидного потенциала", - сказал он, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе. Рахмон выразил уверенность, что "потенциал Содружества не исчерпан и Таджикистан готов двигаться и дальше в направлении развития интеграционных связей между нашими странами". "В эти дни мы отмечаем 20-летие нашего Содружества, сохранившего хорошие примеры нашего взаимодействия и сотрудничества, и сыгравшего основополагающую роль в цивилизованном и мирном становлении наших стран, как независимых государств", - сказал он. Рахмон выразил надежду, что "саммит откроет новые страницы в деле укрепления взаимного доверия, добрососедства, мира и безопасности на благо народов наших стран".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent