Россия готова принять все меры в связи с воинственной риторикой НАТО

Россия готова принять все меры в связи с воинственной риторикой НАТО

Россия уже сейчас принимает все необходимые меры в ответ на усиление НАТО своего военного потенциала, заявил «Интерфаксу» постпред РФ при альянсе Александр Грушко.


«Вязь формулировок НАТО относительно усиления ее военного потенциала в новых условиях безопасности никого не должна вводить в заблуждение. Истинная направленность этих планов очевидна, и уже сейчас мы принимаем все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить нашу безопасность», — сказал Грушко в четверг, 26 июня, комментируя итоги завершившегося накануне в Брюсселе заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО.


«В альянсе должны понимать, что любые попытки проецировать силу в направлении России будут только ослаблять его собственную безопасность», — подчеркнул дипломат.


Он отметил, что заморозка практического сотрудничества альянса с Россией наносит ущерб, прежде всего, международным усилиям против общих угроз безопасности.


«К сожалению, альянс продолжает следовать по пути заигрывания с Киевом, ищет любой повод, чтобы указать на "руку Москвы" в трагических событиях на Украине. При этом члены НАТО умолчали о карательной операции киевских властей на юго-востоке страны, непропорциональном применении силы украинскими вооруженными силами, жертвах среди гражданского населения», — сказал он.


«Призывы к России предпринять действенные меры по деэскалации выглядят просто нелепо на фоне усилий, предпринимаемых российской стороной», — добавил Грушко.


В среду, 25 июня, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс решил продлить приостановку практического сотрудничества с Россией. О приостановке всего комплекса военного и гражданского сотрудничества с Россией НАТО заявила 1 апреля этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent