Глава МИД Польши предложил Еврокомиссии провести аудит российско-украинских газовых соглашений

Глава МИД Польши предложил Еврокомиссии провести аудит российско-украинских газовых соглашений
Европейская комиссия могла бы провести аудит российско-украинских газовых соглашений. Об этом заявил сегодня в Сенате Польши министр иностранных дел республики Радослав Сикорский, выступая в рамках проходящей в Варшаве конференции председателей комитетов по иностранным делам парламентов стран Европейского союза.


По его словам, Евросоюз в качестве советника принимал участие в заключении газовых соглашений между Россией и Украиной. "Поэтому Еврокомиссия могла бы подключиться к аудиту этих договоров", - сказал министр.


Вместе с тем, глава польского внешнеполитического ведомства добавил, что европейское сообщество "с беспокойством следит за стандартами /судебных / процессов, которые проходят в Киеве". "К сожалению, речь идет именно о нескольких процессах, а не об одном", - подчеркнул Сикорский.


В минувшую субботу в рамках неформального саммита глав МИД ЕС, состоявшегося в Сопоте, европейскими министрами была дана критическая оценка факту ареста и судебного преследования Юлии Тимошенко. "На наш взгляд, который является точкой зрения большинства, завершение вступления в силу соглашения /об ассоциации с ЕС/ не может произойти, если дело Юлии Тимошенко не получит благоприятного исхода", - заявил глава французского МИД Ален Жюппе.


Как отметил Сикорский, пока переговоры о сближении Украины с ЕС и подписании Соглашения об ассоциации будут продолжены, но "Киев должен отдавать себе отчет в том, что подписание - это одно, а ратификация - совсем другое".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent