Командование НАТО в Афганистане признало, что американский военнослужащий убил афганского журналиста

Командование НАТО в Афганистане признало, что американский военнослужащий убил афганского журналиста
Командование НАТО в Афганистане признало, что американский солдат по ошибке убил афганского журналиста Ахмеда Омеда, который работал на Би-би-си, приняв его за террориста-смертника, когда талибы в городе Таринкот, административном центре провинции Урузган, внезапно атаковали здание администрации губернатора этой провинции. Данное событие произошло 28 июля текущего года.


Расследование началось только тогда, когда семья погибшего журналиста подняла вопрос об обстоятельствах его гибели, проведя независимое расследование, в результате которого появилось предположение, что журналист не был убит боевиками "Талибан", как предполагалось вначале. В прошлом месяце представители Би-би-си потребовали, чтобы НАТО провело свое расследование данного инцидента.


Командование НАТО извинилось перед семьей журналиста и опубликовало материал проведенного расследования, в котором отмечалось, что американский солдат был уверен, что Ахмед Омед стрелял в сторону военнослужащих США и был готов привести в действие взрывное устройство. Представитель НАТО, заявил, что действия американского солдата "полностью соответствуют законам о вооруженном конфликте и поступил он так, как того требовали сложившиеся обстоятельства".


Брат погибшего журналиста Джавид заявил, что афганский полицейский рассказал ему, что американские военнослужащие подходили к его брату, который разговаривал по-английски, и показал им свое журналистское удостоверение, заявив "я журналист". Когда Джавид попросил полицейского повторить это заявление, чтобы записать его на магнитофон, последний отказался.


Ахмед Омед стал двадцатым журналистом убитым в Афганистане с момента вторжения в страну войск США в октябре 2001 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent