НАТО и Россия могут договориться о совместной системе безопасности в Европе

НАТО и Россия могут договориться о совместной системе безопасности в Европе
НАТО и Россия "могут и должны договориться" о совместной системе безопасности в Европе. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявил руководитель оргкомитета Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.


Бывший заместитель министра иностранных дел ФРГ отметил, что "с военно-стратегической точки зрения очень хорошо понимает обеспокоенность России" в связи с реализацией планов НАТО по созданию ПРО в Европе. "Поэтому так важно, чтобы были найдены возможности для разработки общей с Москвой системы европейской безопасности, как было заявлено на саммите /НАТО с участием России в ноябре 2010 года/ в Лиссабоне", - подчеркнул известный германский дипломат.


Он выразил уверенность, что существует возможность "показать обеим сторонам - как России, так и НАТО - возможности для компромиссов". С точки зрения Ишингера, "очень легко доказать, что наши стратегические оборонительные интересы, особенно в вопросах противоракетной защиты, не противоречат, а дополняют друг друга".


"Все упирается в то, чтобы это убедительно продемонстрировать", - полагает германский эксперт. "В принципе, я настроен оптимистично", - добавил дипломат.


Ишингер считает реализуемым проект "соединения российской системы ПРО с элементами противоракетной системы НАТО", что, по его представлениям, "соответствует нашим общим интересам". "Две системы можно было бы связать с помощью общего центра обмена информацией. Это технически намного проще, но повысило бы эффективность двух систем", - предложил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent