Эксперты Совета Безопасности приступили к изучению заявки Палестины о вступлении в ООН

Эксперты Совета Безопасности приступили к изучению заявки Палестины о вступлении в ООН
Комитет СБ ООН по приему новых членов передал сегодня заявку Палестины о вступлении в ООН на рассмотрение экспертов, которые должны дать заключение о том, в какой степени она соответствует критериям, предъявляемым Уставом ООН. Пока не определена дата очередного заседания Комитета, куда входят послы всех 15 стран-членов СБ. Возможно, оно состоится через неделю.


Согласно Статье 4 Устава ООН "прием в члены организации открыт для всех других миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем Уставе обязательства и которые, по суждению организации, могут и желают эти обязательства выполнять". "Прием любого такого государства в члены организации производится постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности", - говорится в Уставе.


23 сентября глава Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмуд Аббас передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку с предложением признать независимость Палестины и предоставить ей полноправное членство в организации. В тот же день генсек направил заявку в Совет Безопасности, который, согласно Уставу ООН, должен рассмотреть ее и вынести свою рекомендацию Генеральной Ассамблее.


Администрация США неоднократно заявляла о том, что наложит вето на заявку палестинцев о признании независимости их государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent