Премьер Молдавии и лидер оппозиции начали переговоры по преодолению затяжного политического кризиса

Премьер Молдавии и лидер оппозиции начали переговоры по преодолению затяжного политического кризиса
Премьер-министр Молдавии Влад Филат и лидер оппозиционной партии коммунистов, бывший президент Владимир Воронин начали переговоры по преодолению затяжного политического кризиса, когда парламент уже два года не может избрать главу государства. Как сообщили журналистам в пресс-службе Либерально-демократической партии, руководителем которой является Филат, встреча состоялась в офисе партии коммунистов.


"Лидеры двух партий обсудили политическую ситуацию в стране, пути преодоления кризиса. Была подчеркнута необходимость продолжения диалога, поиска решений", - говорится в сообщении.


На прошлой неделе Филат направил Воронину официальное приглашение к началу переговоров. Позже с таким же предложением к оппозиции от имени правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" /АЕИ/ обратился и временный президент Мариан Лупу. Однако переговоры так и не начались – коммунисты отказались их вести с коалицией, подчеркнув, что намерены договариваться с входящими в нее партиями по отдельности. "Правящая коалиция не может договориться по избранию президента уже два года. Пусть они между собой разберутся, а потом нас приглашают!" - заявил тогда Воронин.


Ситуацию в Молдавии не удается стабилизировать с апреля 2009 года, когда недовольные победой коммунистов на выборах сторонники либерально-демократической оппозиции заблокировали избрание главы государства, чтобы добиться досрочных выборов. С тех пор депутаты не могут избрать главу государства, за которого должны проголосовать 61 из 101 депутата. После череды досрочных выборов коммунисты, которые правили страной восемь лет, оказались в оппозиции с 42 мандатами. Остальные 59 - у правящей коалиции, которую сформировали либерал-демократы, демократы и либералы, получившие соответственно 32, 15 и 12 мест. Если партиям не удастся договориться, Молдавию ждут новые, уже четвертые за два года парламентские выборы.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent