Тбилиси отверг предложение России стать гарантом договоренностей о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией

Тбилиси отверг предложение России стать гарантом договоренностей о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией
На Женевских дискуссиях грузинская делегация отвергла предложение России стать гарантом договоренностей о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Об этом сообщил в разговоре с корр.ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, комментируя итоги состоявшегося сегодня здесь 17-го раунда дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье. Они проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, и в них принимают участие делегации Республики Абхазия, Грузии, России, США, Республики Южная Осетия.


"Российскую позицию поддержали делегации Абхазии и Южной Осетии. Грузинские представители выступили резко против, сказав, что это не решает никаких проблем", - сообщил Карасин. По его словам, Тбилиси по-прежнему нужно заявление от России о неприменении силы, что повторяет "уже всем известную позицию, которая на наш взгляд является абсолютно неконструктивной". Россия же отказывается делать такое заявление, так как не считает себя стороной в конфликте.


27 сентября, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что "Россия готова выступить гарантом договоренностей о неприменении силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией с учетом официальных заявлений, сделанных ранее на сей счет руководителями этих трех сторон". "Приветствовали бы принятие на себя аналогичных обязательств Соединенными Штатами и Евросоюзом", - добавил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent