Парламент Турции продлил мандат на военные операции против курдских боевиков в Северном Ираке

Парламент Турции продлил мандат на военные операции против курдских боевиков в Северном Ираке
Парламент Турции принял в среду законопроект о продлении мандата на военные операции против курдских боевиков в Северном Ираке. Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, турецкая армия на основании данного мандата будет наносить удары по позициям и базам боевиков Курдской рабочей партии /КРП/, а не по Ираку или его гражданам.


"Мы хотим бороться с терроризмом", - сказал Давутоглу на министерском собрании. Практически все оппозиционные партии Турции поддержали правительство во время голосования за продление сроков этого документа. Трансграничные операции осуществляются турецкой армией на основании мандата, данного ей парламентом. Срок этих полномочий, предоставленных на год, истекает 17 октября.


Решение турецких властей о запуске военной кампании в Северном Ираке связано с участившимися атаками КРП на сотрудников силовых структур на территории самой Турции. В прошлом Турция неоднократно проводила воздушные и наземные рейды вдоль границы с Ираком. Впервые необходимость контртеррористических операций против боевиков КРП, скрывающихся в горах на севере Ирака, возникла осенью 2007 года, когда в стране усилилась напряженность, связанная с частыми нападениями экстремистов. Тогда законодатели наделили армию правом наносить удары по объектам террористов в соседней стране. Для борьбы с курдскими боевиками на территории Ирака сейчас дислоцируются 1 тыс 300 военнослужащих турецкой армии.


КРП - экстремистская организация, которая с 1984 года ведет вооруженную борьбу за предоставление автономии этническим курдам в юго-восточной Турции. Нередко КРП, чьи отряды нелегально проникают на турецкую территорию, совершают теракты, жертвами которых становятся и мирные жители. В общей сложности в результате затяжного конфликта погибли свыше 45 тыс человек, главным образом боевики КРП и турецкие солдаты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent