Государственная избирательная комиссия представила официальные итоги очередных парламентских выборов в Польше

Государственная избирательная комиссия представила официальные итоги очередных парламентских выборов в Польше
Государственная избирательная комиссия /ГИК/ Польши объявила вечером в минувший понедельник официальные итоги очередных парламентских выборов, состоявшихся в республике 9 октября.


Глава ГИК Стефан Яворский отметил, что подсчитаны все 100 проц бюллетеней и "теперь комиссия переходит к распределению мандатов по избирательным округам". Сегодня во второй половине дня польский избирком представит окончательные данные, как распределятся депутатские мандаты и места в сенате между партиями-победителями.


Согласно данным ГИК, партию премьера Дональда Туска "Гражданская платформа" поддержали 39,18 проц избирателей. Главный конкурент победителя выборов оппозиционная партия "Закон и справедливость" получила 29,98 проц голосов электората. Третье место неожиданно для всех заняла новая партия "Движение Паликота" с 10 проц голосов.


Результат Польской крестьянской партии /ПКП/, которая была партнером ГП по коалиции в завершающем работу сейме шестого созыва - 8,36 проц.


Самый неудачный результат из пяти вошедших в парламент партий продемонстрировал Союз демократических левых сил, завоевавший 8,24 проц голосов. Лидер партии Гжегож Наперальский из-за проигрыша уже заявил, что не будет претендовать на пост ее председателя на ближайшем конгрессе.


Официальные данные позволяют президенту республики Брониславу Коморовскому и лидеру голосования – Дональду Туску начать предметный диалог о коалиции и будущем правительстве.


Предварительные переговоры о коалиции уже состоялись, но теперь приобретут более конкретный характер. ПКП рассчитывает, что в новой правящей коалиции власть распределится в соотношении 80 на 20, что немного выгоднее для "младшего" партнера. Представители партии заинтересованы в тех же ведомствах, в которых ее представители занимали руководящие посты до выборов, то есть министерствами экономики, труда и сельского хозяйства.


Уровень явки избирателей на очередных парламентских выборах в Польше составил 48,9 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent