Обвинительный приговор Тимошенко вызывает беспокойство в Великобритании

Обвинительный приговор Тимошенко вызывает беспокойство в Великобритании
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что обвинительный приговор бывшему премьеру Украины Юлии Тимошенко вызывает беспокойство и может помешать ратификации соглашений об ассоциации и о свободной торговле между Украиной и ЕС. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении главы Форин-оффиса.


"Осуждение украинского оппозиционного политика Юлии Тимошенко киевским судом вызывает глубокое беспокойство, - заявил Уильям Хейг. - Независимые правовые эксперты, включая Датский Хельсинский комитет, пришли к заключению, что в ходе суда над госпожой Тимошенко были нарушены фундаментальные правовые принципы, в прямом противоречии с европейскими ценностями", - отметил министр иностранных дел Великобритании.


"Украина заявляет, что она хочет со временем присоединиться к Европейскому союзу. Соединенное Королевство поддерживает эту цель, - говорится в заявлении Хейга. - Однако это не может произойти до тех пор, пока Украина не продемонстрирует, что она привержена самым высоким демократическим стандартам, включая уважение прав человека, верховенство закона, а также независимый, прозрачный и справедливый процесс судопроизводства. Осуждение Юлии Тимошенко и продолжающиеся дела против бывших членов правительства ставят под сомнение приверженность Украины этим ценностям. Это может стать серьезным препятствием для подписания и ратификации Соглашения об ассоциации и Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС", - заявил министр иностранных дел Великобритании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent