Нижняя палата парламента Казахстана обратилась к президенту с предложением о роспуске

Нижняя палата парламента Казахстана обратилась к   президенту с предложением о роспуске
Депутаты мажилиса /нижняя палата/ парламента Казахстана обратились к президенту республики Нурсултану Назарбаеву с просьбой о роспуске палаты и проведении внеочередных выборов в парламент страны. Об этом сегодня здесь на экстренно созванной пресс-конференции сообщил член комитета по финансам и бюджету мажилиса Нуртай Сабильянов.


"Мы обращаемся к главе государства с инициативой принять Указ президента о роспуске мажилиса парламента четвертого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов", - сказал он.


Сабильянов напомнил, что в соответствии с Конституцией Казахстана полномочия депутатов мажилиса и маслихатов / местные представительные органы власти/ заканчиваются через пять лет, т.е. в августе 2012 года. "Следовательно, в августе следующего года должны состояться очередные выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов", - сказал он.


Однако, подчеркнул мажилисмен, "сегодня в обществе активно обсуждается вопрос о необходимости проведения досрочных парламентских выборов".


"Необходимо отметить, что существующее законодательство позволяет сделать это через обращение депутатов на имя главы государства о роспуске парламента", - подчеркнул Сабильянов, сообщив, что "обращение депутатов уже передано в администрацию президента. Под обращением к президенту подписались 53 депутата мажилиса из 107. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent