Мэрии Риги и Москвы подписали программу сотрудничества на 2012-2014 годы

Мэрии Риги и Москвы подписали программу сотрудничества на 2012-2014 годы
Мэр Риги Нил Ушаков и руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин сегодня подписали программу сотрудничества Рижской думы и Правительства Москвы на 2012-2014-й годы. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в городском самоуправлении.


Программа сотрудничества была подписана в рамках проходящих с 8 по 10 декабря Дней Москвы в Риге. "В отношениях между двумя столицами есть положительная динамика. Количество туристов из России в Ригу увеличилось на 96 проц, а товарооборот между странами вернулся на уровень 2008 года. Мы реализовали успешный совместный проект "Каникулы в Риге", в рамках которого дети из Москвы посетили Ригу. Сейчас мы планируем организовать "Каникулы в Москве", чтобы дети из Риги могли также расширить свой кругозор, посетив столицу соседнего государства", - сказал рижский градоначальник.


Со своей стороны Черемин отметил, что Москва очень заинтересована в опыте Риги в модернизации системы общественного транспорта, в области решения проблемы обращения с отходами, а также в развитии сотрудничества с латвийскими фармацевтическими компаниями. "Сотрудничество между Ригой и Москвой до сих пор было разнообразным и очень успешным. Мы находим все новые и новые сферы сотрудничества. Сегодня мы особенно заинтересованы в опыте Риги в сфере реализации новых технологий, а также хотим расширить программы по культурному обмену и программы для молодежи", - указал он. По его словам, мэрия российской столицы также планирует развивать Московский культурно- деловой центр /МКДЦ/ "Дом Москвы" в Риге, уделив больше внимания укреплению экономических связей между странами, а также открыв там представительство Московской торгово- промышленной палаты.


В подписанной сегодня программе на 2012-2014 годы стороны планируют продолжать активное сотрудничество между городами в сфере торговли, экономики, туризма, образования и культуры, городского развития и окружающей среды, научно- технического сотрудничества.


Во время Дней Москвы в Риге проходят различные деловые и культурные мероприятия. В минувший четверг в латвийской столице выступил московский камерный оркестр "Музыка вива", а в "Доме Москвы" состоялись круглые столы "Реализация молодежной политики Москвы и Риги" и "Открой в себе художника", а также открылась выставка "Инновационные технологии Москвы и Риги".


Сегодня перед рижанами выступил джазовый коллектив Вадима Эйленкрига, а в "Доме Москвы" состоялись международная конференция "Москва-Рига. 10 лет по пути сотрудничества" и круглый стол "Перспективы российско- латвийского сотрудничества в инновационной сфере. Реализация совместных проектов". На конференции стороны обсудили результаты десятилетнего сотрудничества Риги и Москвы и обозначили основные направления дальнейшего сотрудничества между столицами. В рамках мероприятий также состоялась презентация инвестиционных и инновационных возможностей российской столицы.


10 декабря рижане смогут посетить концерт "Вечер русского романса", в программе которого выступление заслуженного артиста России Леонида Серебренникова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent