США считают необходимым, чтобы СБ ООН поддержал план ЛАГ по урегулированию в Сирии

США считают необходимым, чтобы СБ ООН поддержал план   ЛАГ по урегулированию в Сирии
США считают необходимым, чтобы СБ ООН поддержал план Лиги арабских государств по урегулированию в Сирии. Об этом заявила здесь во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон. "США призывают СБ ООН поддержать требование Лиги арабских государств /ЛАГ/ к сирийскому правительству немедленно прекратить все нападения на мирных жителей и гарантировать свободу мирных демонстраций", - заявила госсекретарь США. Выступая на открытом заседании Совета Безопасности, она напомнила, что в соответствии с планом ЛАГ "сирийские власти должны немедленно освободить всех произвольно задержанных людей, вернуть свое вооруженные силы и силы безопасности в казармы и предоставить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям, сотрудникам организаций по оказанию помощи и журналистам".


По словам Клинтон, ЛАГ "добивается поддержки международным сообществом мирного политического урегулирования кризиса путем ответственного демократического переходного процесса в Сирии". "И у нас у всех есть выбор - занять сторону народа Сирии и региона или же стать соучастниками продолжающего там насилия", - сказала она.


Клинтон призвала "поддержать призыв к открытому для всех политическому процессу, возглавляемому самими сирийцами, с тем чтобы эффективно заняться решением законных интересов сирийского народа и проводимому в атмосфере, свободной от насилия, страха запугивания и экстремизма".


"Я знаю, что некоторых членов СБ беспокоит то, что Совет Безопасности может быть двигается в направлении еще одной Ливии, - сказала госсекретарь США. - Это ложная аналогия. Сирия это уникальный случай, который требует особого подхода, подстроенного под конкретные условия, которые там существует, и именно это предлагает ЛАГ. Это путь к политическому переходному периоду, который бы сохранил единство Сирии и ее институты. Он заслуживает того, чтобы его опробовали и было бы ошибкой преуменьшить или недооценить масштабы вызова, с которым сталкиваются сирийцы в своих попытках построить гражданское общество, основанное на верховенстве закона, на развалинах жестокой и потерпевшей крах диктатуры".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent