Иран считает правомерным решение России и Китая блокировать в СБ ООН проект резолюции по Сирии

Иран считает правомерным решение России и Китая блокировать в СБ ООН проект резолюции по Сирии
Решение России и Китая блокировать проект резолюции по Сирии в СБ ООН правомерно. Об этом заявил агентству ИРНА министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.


"Совет Безопасности ООН превратился в инструмент, при помощи которого Запад оказывает давление на отдельные страны. На этот раз Россия и Китай воспротивились этому". Резолюция по Сирии таким образом "стала бы вмешательством в сирийские внутренние дела". "Такого рода вопросы не входят в компетенцию СБ ООН", - подчеркнул Салехи.


По его словам, вето, которое Россия и Китай наложили на проект резолюции по Сирии, должно стать "сигналом Западу о неприемлемости использования СБ ООН в качестве своего инструмента". Глава МИД ИРИ напомнил, что США блокировали в СБ ООН более 60 документов антиизраильского содержания, что "является очевидным свидетельством предвзятости и необъективности".


4 февраля Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в СБ ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии. В поддержку документа, соавторами которого выступили 7 стран - членов Совета, высказались 13 государств, против соответственно 2. Для принятия решения за проект должны высказаться 9 из 15 членов Совбеза при условии, что правом вето не воспользуется никто из "пятерки" его постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent