Башар Асад готов к диалогу со всеми политическими силами в Сирии

Башар Асад готов к диалогу со всеми политическими силами в Сирии
Президент Сирии Башар Асад готов к диалогу со всеми политическими силами в стране, а Россия будет работать с сирийской оппозицией, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с ним в Дамаске.


"Ясно, что усилия по прекращению насилия должны сопровождаться завязыванием диалога между всеми политическими силами, - сказал министр. - Сегодня получили подтверждение готовности президента Сирии содействовать этой работе".


"В частности, Башар Асад подтвердил, что Комиссия по национальному диалогу имеет все полномочия для его ведения", - уточнил он, добавив, что с сирийской стороны поступила просьба "повлиять на оппозиционные группы, которые пока не идут на диалог".


Поэтому Россия продолжит работать с различными группами сирийской оппозиции, уточнил министр.


"Мы продолжим работать с различными группами оппозиции, - сказал Лавров. - Но с ними должны работать и те, кто имеет на них большее влияние, чем Россия". "Исходим из понятных простых целей - не допустить того, чтобы гибли мирные люди. Региону нужен мир, Сирии нужен мир", - заключил Лавров.


Президент Сирии заверил Россию, что полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило. "Провели очень полезные встречи с руководством Сирийской Арабской Республики, - отметил российский министр. - Подтвердили нашу готовность всячески содействовать скорейшему выходу из кризиса на основе позиции, изложенной в инициативе Лиги арабских государств". "В частности, президент Сирии заверил, что полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило", - подчеркнул Лавров.


Сергей Лавров считает, что "сегодняшняя поездка /в Дамаск/, которая была осуществлена по поручению президента Дмитрия Медведева, была своевременной и полезной". "Есть все основания полагать, что привезенный нами сюда сигнал более активно двигаться по всем направлениям был услышан", - сказал он по итогам встречи.


Сирия заинтересована, чтобы миссия наблюдателей ЛАГ продолжила работу и увеличила количество наблюдателей.


"Сирия уведомляет ЛАГ о заинтересованности, чтобы миссия Лиги продолжила работу и была количественно увеличена", - информировал глава МИД РФ по итогам переговоров с сирийским руководством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent