Делегация МАГАТЭ не намерена проводить переговоры с Ираном

Делегация МАГАТЭ не намерена проводить переговоры с  Ираном
Посетившая в последние дни Иран делегация Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ не планирует дальнейших переговоров с Тегераном. Об этом сообщила сегодня официальный представитель директора МАГАТЭ Джил Тюдор.


"На текущий момент нет никаких соглашений относительно проведения дальнейших дискуссий", - подчеркнула она.


Тем самым позиция МАГАТЭ вошла в противоречие с подходом ИРИ к контактам с делегацией Агентства. Как заявил сегодня представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание, "ИРИ и МАГАТЭ продолжат переговоры по вопросам двухстороннего взаимодействия".


"Два тура переговоров в столице Ирана были напрасной тратой времени – наш запрос на посещение объекта Парчин были отвергнуты дважды", - заявил британской радиостанции Би-би-си представитель МАГАТЭ.


"Военная база в Парчине не входит в перечень ядерных объектов, однако МАГАТЭ получила предварительные данные о том, что на ней могут проводиться испытания ракет, связанных с ядерной программой", - отметила радиостанция.


В целом западные дипломатические круги сейчас выражают крайний скептицизм относительного переговорного процесса с Тегераном. "Стратегия Ирана ясна – всячески затягивать время и сохранять полную неопределенность относительно ряда аспектов своей ядерной программы для того, чтобы сохранить возможность для маневра, а также заставить Запад и мировое сообщество гадать относительно намерений Тегерана", - заявил здесь дипломат одной из стран ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent