МИД РФ считает, что план Аннана представляет собой уникальную возможность избежать гражданской войны в Сирии

МИД РФ считает, что план Аннана представляет собой уникальную возможность избежать гражданской войны в Сирии

КОПЕНГАГЕН, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Проблематику т.н. "арабской весны" и ситуацию в арабском мире с упором на обстановку в Сирии обсудили тут ныне представители МИД России и Дании. Об этом доложил в интервью корр.ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента России по Ближнему Восходу, заместитель министра иноземных девал Михаил Богданов. С датской сторонки в консультациях участвовал беспрерывный статс-секретарь МИД Дании Клаус Грубе.

"Эта проблематика будит двусторонний заинтересованность с точки зрения надобности консолидации международных усилий с мишенью выполнения и этих резолюций, и в круглом плана спецпосланника ООН и Лиги арабских царств Кофи Аннана, - подчеркнул Богданов. - Водится в виду, прежде итого, оказание воздействия и на сирийские власти, и на неодинаковые группы сирийской оппозиции, учитывая, что весь линия из них будет в местностях Европы, и наши датские партнеры владеют выход на кое-каких деятелей сирийской оппозиции. Мы информировали о наших контактах с сирийскими волями и с делегациями от оппозиции, какие уже были и какие мы ожидаем в Москве в кратчайшее времена. Бытует всеобщее понимание, что план Аннана видит собой уникальную возможность избежать партикулярной войны в Сирии и наладить политический процесс, какой позволил бы самим сирийцам засесть за стол переговоров и решать судьбину своей стороны без наружного вмешательства и навязывания извне каких-либо готовых рецептов, что, на наш взор, было бы контрпродуктивно и нереалистично".

"Датские коллеги информировали, что Дания, в отличие от ряда иных западных царств, сохранила дипломатическое представительство в Дамаске. Настолько что мы исходим из того, что датские партнеры разумеют важность сохранения контактов с Дамаском, - показал заместитель главы МИД. - У нас состоялся обоюдный мена информацией и соображениями о расположениях, в том числе в сирийской оппозиции. Безусловно, жрать неодинаковые воззрения, временами будет визгливые в взаимоотношении сирийских воль, перспектив диалога и конструктивного взаимодействия. Однако и среди самих представителей оппозиции жрать взаимоисключающие подходы: одни группировки позиционируют себя, будто патриотические, и категорически выступают против наружного, тем более силового вмешательства в сирийские девала, тогда будто иные напрямик призывают НАТО и Вест выполнить военную акцию подобную ливийской, что на наш взор безотносительно неприемлемо и ввергло бы к трагедии сирийского народа и дестабилизации обстановки в регионе".

"В ходе консультаций был затронут проблема арабо-израильского урегулирования и палестинская проблема с учетом роли России в "квартете" международных посредников, - продолжал собеседник агентства. - По мольбе датских партнеров мы проинформировали об итогах заключительного министерского заседания "квартета" в Вашингтоне 11 апреля и о наших контактах с партнерами по "квартету" с представителями израильского и палестинского руководства. Мы также информировали о ждущей в Подмосковье другой межпалестинской встрече с участием представителей всех палестинских группировок с мишенью сближения их подходов к урегулированию на Ближнем Восходе, решения палестинской проблемы, а также содействия продвижению процесса межпалестинского примирения на конструктивной политической платформе ООП. По многим аспектам этой проблематики мы нашли будет капитальное понимание с датскими партнерами, какие также поддерживают решение арабо-израильского и палестино-израильского конфликта на базе создания двух царств Палестины и Израиля, какие жительствовали бы в безопасности и в мире дружок с другом".

"Внушительное пункт на консультациях заняла проблема борьбы с пиратством у берегов Сомали, - отметил заместитель министра иноземных девал. - Мы находим тут точки соприкосновения и всеобщую платформу для совместной работы по искоренению этого зла".

"Кроме того, по мольбе датских партнеров мы познакомили их с нашими оценками и соображениями о ситуации вкруг иранской ядерной программы в свете недавно состоявшейся в Стамбуле встречи "шестерки" во главе с Возвышенным представителем ЕС по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с иранской делегацией, а также поделились оценками подготовки к вытекающей встрече, какая запланирована на 23 мая в Багдаде. Мы исходим из того, что необходимо образовывать конструктивную атмосферу для достижения конкретных итогов в наших контактах с Ираном по этому спросу, в том числе повышении эффективности взаимодействия между Ираном и МАГАТЭ", - подчеркнул Богданов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent