Узбекистан присоединяется к зоне свободной торговли СНГ

Узбекистан присоединяется к зоне свободной торговли СНГ

МОСКВА, 4 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Декларацию об углублении стратегического партнерства и Меморандум о взаимопонимании подмахнули ныне ввечеру в Ташкенте президенты России и Узбекистана - Владимир Путин и Магометанство Каримов.

Меморандум разумеет, что Узбекистан до гроба нынешнего года должен завершить переговоры и подключиться к Договору о полосе безвозбранной торговли между бывшими республиками СССР.

Начальный конвенция о безвозбранной торговле на постсоветском пространстве был подписан еще в 1994 году, однако вдалеке не все стороны, вводя Россию, его ратифицировали. На смену ему 18 октября 2011 года был подписан новейший Конвенция о полосе безвозбранной торговле. Подписи под ним поставили шефы России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистана. Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан постановили тогда изучить возможность присоединения.

Будто пояснил накануне визита Путина в Ташкент помощник президента Юрий Ушаков, суть Меморандума в том, что "Россия и Узбекистан готовы предпринять согласованные утилитарные шаги по скорейшему завершению многостороннего переговорного процесса по оформлению скорейшего присоединения Узбекистана к Договору о полосе безвозбранной торговли". "До гроба 2012 года должен завершиться переговорный процесс. Запланирован подобный план и условлено, что будем совместно вкалывать больно плотно и активно", - отметил представитель Кремля.

Россия намерена развивать взаимоотношения с Узбекистаном будто со стратегическим партнером в Средней Азии, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

"Узбекистан для нас - один-одинехонек из самых приоритетных партнеров в регионе. У нас особые взаимоотношения с Узбекистаном. Мы великолепно отзываемся себе отчет о потенциальных возможностях стороны и будем строить взаимоотношения с Узбекистаном в соответствии с его потенциалом и в соответствии с абсолютными корнями взаимоотношений между нашими народами", - заявил Путин на переговорах со своим коллегой.

Российский президент добавил, что в ходе встречи сторонки намерены поменяться воззрениями, в том числе и по животрепещущим интернациональным проблемам, по каким у двух местностей "мнения больно коротки или всецело совпадают".

"Я всецело согласен с вашими оценками по Афганистану. Тут жрать над чем покумекать, потому что все это происходит в непосредственной близости от наших границ", - взговорил Путин, обращаясь к Каримову.

Со своей сторонки Каримов заявил, что "в мурле России мы видаем державу, коей век была небезразлична ситуация в Центральной Азии".

Он отметил, что ситуация в Афганистане будит у Узбекистана больно капитальную озабоченность, необычно в контексте ждущего в 2014 году вывода из этой стороны международных сил.

"У нас жрать капитальная озабоченность, что с выводом сильев, кумекаю, вряд ли это можно отвергать, террористическая экстремистская деятельность, объемы и масштабы наркотрафика возрастят. А во-вторых, сама по себе террористическая и экстремистская деятельность не смогут остаться в рамках Афганистана, она выплеснется за его пределы", - отметил Каримов.

Он добавил, что прежде чем выводить воинские контингенты из Афганистана необходимо создать там большую армию и постановить весь линия иных величавых проблем.

Болтая о развитии двухсторонних взаимоотношений с Россией, президент Узбекистана отметил, что они "развиваются по восходящей". Настолько, по его словам, в первом квартале этого года двусторонний товарооборот вымахал на 40 проц по сравнению с аналогичным стадием былого года. Однако он признал, что доколе номенклатура товаров во обоюдной торговле скудная и Узбекистан алкал бы ее расширить.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent