Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки к проекту закона о выборах мэра Москвы

Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки к проекту закона о выборах мэра Москвы

МОСКВА, 6 июня. /ИТАР-ТАСС/. Мэр столицы Сергей Собянин привнес ныне в московскую городскую Думу поправки к проекту закона города "О внесении изменений в закон Москвы от 6 июля 2005 года номер 38 "Избирательный кодекс Москвы", доложили журналистам в пресс-службе мэра и правительстве города.

Ранее сообщалось, что 31 мая на встрече с депутатами Мосгордумы Сергей Собянин в рамках обсуждения показанного законопроекта предложил предусмотреть в законе возможность самовыдвижения кандидата на пост градоначальника.

Мэр также высказался за снижение настолько величаемого муниципального фильтра - числа подписей депутатов муниципальных собраний, какие должен сконцентрировать кандидат в мэры.

В пресс-службе подчеркнули, что привнесенные Сергеем Собяниным поправки навещены на реализацию настоящих предложений.

В частности, в законопроекте вводятся нормы о том, что выдвижение кандидатов на место мэра Москвы может быть выполнено в распорядке самовыдвижения.

"Эта исправление навещена на демократизацию процедуры выборов мэра Москвы и расширение возможностей реализации деятельного избирательного права", - заявили в пресс-службе.

Там уточнили, что предлагается снизить с 10 проц до 6 проц численность депутатов муниципальных собраний внутригородских муниципальных образований города, подписи каких должны быть сконцентрированы при выдвижении кандидатов на место мэра Москвы.

Исправление ориентируется на исподний предел, введенный федеральным законодательством, с учетом московских реалий: 6 проц муниципальных депутатов - минимальный процент для Москвы с учетом того, что они должны в соответствии с Федеральным законом видеть не менее трех четвертей муниципальных образований.

"По оценке экспертов и СМИ, предложенные Сергеем Собяниным поправки в избирательное законодательство Москвы, регулирующие процедуру всенародных выборов мэра Москвы, устанавливают максимально мягкие обстановка для кандидатов по сравнению с нормами, встреченными в иных субъектах РФ и возможностями, введенными в федеральном законодательстве", - добавили в пресс-службе мэра и правительства города.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent