Турция прервет контакты с Евросоюзом на период председательствования в организации Республики Кипр

Турция прервет контакты с Евросоюзом на период  председательствования в организации Республики Кипр

АНКАРА, 7 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Турция оборвет контакты с Евросоюзом на стадия председательствования в организации Республики Кипр. Об этом ныне в Стамбуле заявил луковица МИД Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле. Пресс-конференция состоялась в рамках заседания "Политического диалога Турции-ЕС".

"Наша позиция сравнительно председательствования Полдневного Кипра абсолютно ясна. Ни одно ведомство Турции не будет в стадия кипрского руководства взаимодействовать с ЕС. Однако наши контакты /с Эштон и Фюле/ продолжаться", - взговорил Давутоглу.

Он также встал на нерешенных проблемах в Восточном Средиземноморье, в частности, на напряженности вкруг азбука бурения нефтегазовых скважин на кипрском шельфе. Министр напомнил, что Турция предлагала Республике Кипр прежде, чем взяться работы, засесть за стол переговоров и выковать совместное решение, однако эти лозунги не были восприняты. Болтая о решении спроса поделенного острова, Давутоглу подчеркнул надобность продолжения межобщинных переговоров и выработки решения на принципах двухзонального царства.

Переговоры в рамках заседания были сосредоточены вкруг темы евроинтеграции Турции. Давутоглу отметил, что Анкара почитает необходимым, наконец, постановить проблема об отмене виз с ЕС. "Это наше лево, реализация какого уже велико заволоклась. Надобно безотлагательно взяться процедуру отмены виз на основании объективных критериев этого процесса. Снятие настоящих ограничений изображает натуральным итогом / переговорного процесса/", - взговорил министр. Фюле в свою очередность заявил, что "согласен с Давутоглу в том, что аннулирование виз заволоклась и спрашивает решения". В скором времени, по его словам, ЕС и Турция смогут подмахнуть необходимые соглашения /в том числе о реадмиссии/ для присоединения Турции к шенгенской полосе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent